Русь – красавица мастерами славится

12.11.2021

23 марта 2016 г. в нашей группе прошло итоговое развлечение «Русь – красавица мастерами славится» по теме недели «Народно – декоративное искусство». В течении двух недель дети знакомились с русскими народными промыслами – «Дымковские» игрушки, «Золотая хохлома», изделия, расписанные Гжельской росписью. Дети рисовали хохломские, дымковские, гжельские узоры. Раскрашивали фигурки дымковских барышень, индюков, плели коврики. Для развлечения девочки сами раскрасили кокошники – праздничный головной убор. Мальчикам мамы приготовили праздничные фуражки со цветком. Встречала детей «Хозяйка» в своей горнице. Дети рассказали много пословиц о труде, гостеприимстве, рассказывали стихи. Пели народную песню, играли на деревянных ложках. Собирали на скорость матрешку. «Хозяйка» показала детям презентацию как делают мастера матрешек. Дети удивлялись разнообразию русских матрешек.

Хочу такой сайт

Убеждена, что детей следует как можно раньше приобщать к народной культуре. Знакомясь с декоративно-прикладным искусством, дети познают разнообразие и богатство культуры родного края, воспитываются патриотические чувства. А называя предметы народных мастеров, материалы, из которых они изготовлены, и элементы орнаментов, обогащают свой словарный запас.