Культурные практики

26.12.2022

Обращаясь к определению культурных практик,  кандидата философских наук Н.Б. Крыловой, зачитываю, что «это обычные для ребенка (привычные) способы самоопределения, саморазвития и самореализации, тесно связанные с содержанием его бытия и со-бытия с другими людьми. Это также апробация (постоянные и единичные пробы) новых способов и форм деятельности и поведения в целях удовлетворения разнообразных потребностей и интересов ребенка. Для того, чтобы стать субъектом культурной деятельности, ребенку нужна собственная практика, особые собственные пробы сил.  Для этого, в творческой мастерской, знакомлю ребят с культурным наследием русских умельцев по росписи игрушек. Рассказы и сказки  о знаменитых мастерах, отличительных признаках работы, цвете и материале понятны ребятам. Им очень хочется самим попробовать слепить, нарисовать, разукрасить, сделать коллективную работу «Дымковская деревня» и даже собрать в бусы ягоды рябины - оберег для мамы. Хочу такой сайт

Постепенно усложняя  их опытный уровень, соблюдая возрастные и индивидуальные способности, могу сказать, что формирование культурных практик во взаимодействии воспитатель – воспитанник постоянно расширяется в самостоятельной творческой деятельности детей. Наша гордость – вылепленный из зефирного пластилина козлик. Из одного куска сформировали туловище, передние и задние ноги, из другого шею и голову, добавили рожки. Когда козлик подсох, расписали его сложнейшей росписью – городецкой! Как сияют глаза детей, когда они смотрят на результат своего труда. И не беда, что они иногда забывают название росписи, отличительные признаки народных умельцев у них уже закреплены на практике.