ВНИМАНИЕ! ГОРКА!

ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТЕЙ ПРИ КАТАНИИ С ГОРОК

Катание с ледяных гор было распространено на всей территории России, от крайнего Севера до южных губерний. На Руси скатывание с горы не было простым развлечением. А, скорее, действом, полным тайного смысла. Люди верили, что во время этой, казалось бы, невинной потехи, в человеке и в земле ускорялись жизненные токи. В народной традиции катание людей с гор называлось бужением земли: катающийся народ будит её, пробуждает в ней животворящую энергию будущей весны.

Все мы знаем, как наши дети любит кататься с горок. Вспомните себя в детстве. Ледяной городок был и является и сейчас,  излюбленным местом детворы. Маленькие ребята осваивали горки поменьше, старшие дети выбирали крутые виражи, и все в воздухе было пропитано  задором и положительными эмоциями. С замерзшими варежками, шапками набок, непослушным вырывающимся из-под пальто теплым шарфом,  раскрасневшимися щеками и инеем на ресницах - такими возвращались дети домой с зимних развлечений.

Уважаемые родители!

Чтобы детские зимние забавы не стали угрозой и опасностью для жизни и здоровья Вашего ребенка, поговорите и научите его нескольким важным правилам.

1.     Скатывание с наледей и горок вблизи проезжей части и движущегося транспорта ЗАПРЕЩЕНО!!!

2.     Подниматься на снежную или ледяную горку только по ступенькам, не толкаясь и дожидаясь своей очереди.

3.     Не сьезжать с горки, пока не ушел в сторону предыдущий съехавший с горы.

4.     При спуске с горы, всегда смотреть вперед. Катание на животе, головой вниз и раскручивание на ледянке может привести к травме.

5.     При возможности столкновения, надо постараться завалиться на бок и как можно быстрее откатиться в сторону от ледяной поверхности.

6.     Не задерживаться, когда съехал, а быстро отползать в сторону.

7.     Нельзя перебегать ледяную дорожку, ее надо обходить на безопасном расстоянии от скатывающихся с нее.

8.     Нельзя кататься на ногах или корточках, можно получить травму.

9.     Нельзя кататься на санках с горы. Это самое опасное неуправляемое средство.

На чем лучше кататься?

Ледянка пластмассовая – рассчитана на детей от 3-х лет. Самое простое и дешевое приспособление для катания с горок зимой. Предназначена для одиночного катания по ледяным горкам. Наиболее безопасный вариант ледянки в форме груши с большой длинной ручкой на конце, которой можно рулить и тормозить.

Возможная опасность. Хочу такой сайт

- ледянка становится неуправляемой, если сесть на нее ногами;

- ледянки не рассчитаны на трамплины или любые другие препятствия, т.к. любой резкий подскок на горке может повредить копчик или позвоночник ребенка;

- ледянка в виде тарелки или корыта развивает большую скорость даже на рыхлом снегу, поэтому для маленьких детей они не подходят;

- ледянка может быть неуправляемой, при скатывания на ней, с большой горы;

- ледянки могут заваливаться на бок и закручиваться.

Тюбинг – легкие и удобные, красочные сани, очень популярные сейчас в народе. Их еще называют «ватрушками» или «бубликами».

1. Такие сани, необходимо подбирать по размеру ребенка, расстояние      от земли до ног должно быть около 10 см.

2.     Склон для катания должен быть  с уклоном не больше 20 градусов. Внизу склона должно быть достаточно места для торможения. Не следует кататься на тюбингах по склонам, поросшим деревьями.

3.     Нельзя кататься на тюбинге вдвоем с ребенком - невозможно контролировать ситуацию одной рукой удерживая ребенка, а другой,  держась за ватрушку.

4.     Нельзя связывать тюбинги в виде паровозика. Вероятность переворачивания одной ватрушки за другой может привести к травме.

5.     Катиться на тюбинге можно тогда, когда впереди нет людей.

6.     Кататься нужно сидя, не переворачиваясь, в тюбинге, на живот и не вставая на ноги.

7.     Запрещено привязывать тюбинги к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям.

8.     Проверяйте швы и места крепления ручек тюбинга перед каждым катанием. Камера должна быть хорошо накачена и не деформирована.

9.     Не стоит экономить и покупать самые дешевые «ватрушки», т.к. во время спуска они могут повредиться причинить массу неприятностей владельцу. Помните о безопасности!

Уважаемые родители!

Не оставляйте детей одних, без присмотра. Будьте рядом с ними во время всего процесса катания.

Выбирая горку для катания ребенка, обратите внимание на ее безопасность! Ведь безопасность детей – наша общая задача!