Встречи Городским историческим музеем

10.09.2021

Сегодня в подготовительной группе состоялась первая встреча с экскурсовод ом городского исторического музея Ольгой Петровной. Она познакомила детей с полезными ископаемыми Режевского района - горный хрусталь, змеевик. Месторождение агата-переливта находится только в нашем районе (в России больше нигде нет). Этим славится наша Режевская земля. Наш земляк Данила Зверев(деревня Колташи Реж района) стал прототипом героя сказов П. П. БАЖОВА Данилы Мастера из сказа "Малахитовая шкатулка", "Каменный цветок".

Дети познакомились с профессией экскурсовод.

23 Сентября

24.09.2021

Сегодня в нашей группе прошла очередная встреча с экскурсоводом исторического музея. Ольга Петровна познакомила детей со старинными головными уборами - (женскими) платок, шаль, кокошник, повойник, чепчик, шляпка,(мужскими)- картуз, цилиндр, колпак. Показали как поразному можно завязывать платки и шали.Хочу такой сайт

26.10.2021

Сегодня в нашей группе состоялась очередная встреча с экскурсоводом исторического музея. Ольга Петровна познакомила детей с предметами русской избы: ухват, горшок, веретено, туесок, лапти, рушник. Дети узнали, что главные предметы в русской избе были печь, стол, красный угол с иконами.  Поиграли в народную игру с лентой. Также показала как раньше здоровались. Поклоны были земные, в пояс. Дети заинтересован слушали экскурсовода.

02.12.2021

30 ноября в подготовительной группе прошла интересная встреча с сотрудником исторического музея Ольгой Петровной. Тема встречи - "Мы за чаем не скучаем". Ольга Петровна рассказала, что впервые узнали о чае, его свойствах в Китае. Чай был очень дорогой и его покупали только богатые люди. В больших семьях, где было много детей, а сахара было мало, чай пили "в приглядку". Можно пить ещё " в прикуску". Детям показали  щипцы для расколки сахара, стакан в подстаканнике, старинную чайную баночку, маленький Самоварчик, в котором можно кипятить воду с помощью угля. Самый большой Самовар есть в Туле. Он высотой 3 метра. В самом маленьком можно вскипятить только 3 капли воды. Дети узнали, что у самоваров есть ручки, ножки, носик, шейка, туло(туловище). Туло у самоваров бывает разной формы: Самовар "репка", самовар"груша",то Самовар "шар" и другие интересные формы. Дети выучили пословицы и поговорки о чае - Мы за чаем не скучаем, Чай пить не дрова рубить, Пей чай здоровье получай. Каждый ребенок рассказал с чем они любят пить чай. Встреча детям очень понравилась, они узнали много интересной информации. Ольга Петровна пригласила детей посетить городской исторический музей.