Семейные традиции

«РОЛЬ СЕМЕЙНЫХ ТРАДИЦИЙ

В ВОСПИТАНИИ ДЕТЕЙ»

Семейные традиции

Любая семья, имеется ли в виду большая – с многочисленными родственными связями и множеством разновозрастных членов, или маленькая – отдельно взятые муж с женой или родители с ребенком, обязательно имеет, соблюдает и бережет свои личные семейные традиции.

Для чего вообще они нужны?

Семейные традиции очень важны для построения взаимоотношений ее членов, для обеспечения комфортного психологического климата в семье, для формирования чувства стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Это, на самом деле, очень важно.

Когда в семье есть свои особенные традиции – будь то определенный и неизменный порядок празднования каких-то событий или обязательный сбор всей семьи за воскресным обедом, дети с самого раннего возраста приобретают ощущение незыблемости окружающего мира, стабильности происходящего вокруг, а с ними – чувство уверенности и безопасности. Да, жизнь течет и меняется, но в ней всегда есть место постоянству, есть то, что было, есть и будет всегда. И это позволяет почувствовать себя защищенным и уверенным. Это своеобразная точка опоры в сложном и многогранном окружающем мире.

Семейные традиции – это неуловимая, невидимая, но хорошо осязаемая связь между поколениями. Разногласия и трения старших и младших неизбежны в любой семье, но все конфликты намного легче сглаживаются там, где есть общие, единые для всех ритуалы и обычаи. Они помогают наладить и поддерживать эту связь, ведь она так необходима нам! Так важно собраться вместе, обсудить все проблемы и новости, обменяться той особой энергетикой, присущей каждому в отдельности и, одновременно, общей для всей семьи!

Для мужа и жены их личные семейные традиции также чрезвычайно важны и желательны. Каждый приходит в новую семью со своим багажом и опытом, со своими устоями и правилами, привычками и потребностями. И большую роль в становлении новой семьи сыграют общие традиции, выработанные парой совместно. Они станут гарантией стабильности, залогом семейного тепла и уюта, облегчат сглаживание конфликтов и урегулирование семейных проблем. Личные традиции отличают одну семью от другой, формируют ее индивидуальность и особый семейный уклад.

Как создать, закрепить и разнообразить семейные традиции отдельно взятой семьи?

Разумеется, секреты и способы у каждого свои. Вот лишь несколько примеров, которые можно опробовать в действии:Хочу такой сайт

Общие семейные обеды по выходным дням. Будет ли это сбор всех членов семьи за одним столом, или обед родителей и ребенка, без старшего поколения, но это великолепный повод собираться вместе, не спеша и внимательно выслушать новости и проблемы друг друга, поговорить о важном и интересном для всех.

Поцелуи и объятия при выходе из дома и возвращении домой. Неважно, кто куда идет. Обнимая и целуя близкого человека, можно создать ощущение доверия, стабильности, уверенности, что есть место, где всегда любят и ждут.

Игры в настольные игры. Играть можно с детьми, родителями, всем вместе, с общим азартом и увлечением. Кроме атмосферы сплоченности семьи, это отличное развитие интеллекта, памяти и внимания для всех, тренировка логики и смекалки.

Раз в год устраивать семейные фотосессии. Это сплотит семью и, по прошествии времени, будет интересно и трогательно рассматривать свою семейную историю, запечатленную в снимках.

Естественно, отличной семейной традицией должны стать совместные поездки на отдых и путешествия. Беря с самого раннего детства ребенка с собой на отдых, легко привить ему любовь к путешествиям, расширить его кругозор, а вместе с тем и дать почувствовать себя значимой частью семьи, участником общего полезного и приятного мероприятия.

Чтение книг перед сном. Не столь важно содержание книги, важнее – неукоснительное соблюдения ритуала. Совсем маленьким детям нужно читать каждый вечер вслух. Подрастая, ребенок будет читать сам, но можно все равно продолжать находится с ним рядом при этом, слушая его чтение или взяв в руки свою книгу и читая про себя.

Замечательно, если все члены семьи интересуются каким-то общим занятием и имеют общее хобби. Это могут быть совместные занятия спортом, велосипедные прогулки, создание чего-то своими руками, коллекционирование. Главное, чтобы интересно было всем, принуждение кого-то из семьи к непривлекательному и скучному для себя занятию в угоду традициям пользы, однозначно, не принесет.

Конечно же, добрая семейная традиция – это помощь старшим членам семьи. При раздельном проживании старшего и младшего поколений, нужно взять за правило наносить визиты друг другу регулярно и с удовольствием, как для оказания помощи, так и для совместного отдыха и проведения досуга.

Семейные традиции важны и необходимы. Это – залог стабильности и уверенности каждого члена семьи в себе, в будущем, друг в друге… И если завести, поддерживать и соблюдать свои собственные семейные традиции, то результатом этого станет та особая атмосфера семейного тепла и уюта, гармонии в семье, добиться которой и есть одна из заповедей счастливых семейных отношений.

В нашей группе проходил арт - проект «Вот оно какое наше лето». Дети принесли фотографии летнего отдыха, путешествий. Рассказали летние истории, которые с ними произошли. Во многих семьях отдых и путешествия стали традицией. Беря с самого раннего детства ребенка с собой на отдых, легко привить ему любовь к путешествиям, расширить его кругозор, а вместе с тем и дать почувствовать себя значимой частью семьи, участником общего полезного и приятного мероприятия. Семья Закирьяновых каждое лето ездит на Челябинские озера, в санаторий в Башкирии. Семья Пыхтеевых посетили экопарк «Оленьи ручьи», многие семьи посещают Парк отдыха, зоопарк в Екатеринбурге, семья Малковых отдыхают на берегу речки с ночевкой.

Итогом проекта стало создание фотогазеты «Вот оно какое наше лето»