ПОЖАРНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА С ДЕТЬМИ

21.11.2018

Пожар – это страшное несчастье. Его последствия измеряются не только деньгами, но и человеческими жизнями. Если следовать всем правилам противопожарной безопасности, этого можно избежать.

Однако не всегда удается предотвратить пожар. Случается, что независимо от наших стараний по профилактике пожаров, возгорание все же происходит. Нужно быть готовым к такой ситуации, чтобы не растеряться и действовать быстро и уверенно.

Поэтому пожарно-профилактическая работа с детьми должна начинаться с самого раннего детства.

Педагоги детского сада большое внимание уделяют проблеме безопасности жизнедеятельности ребенка. С детьми проводят беседы, читают художественную литературу, смотрят мультфильмы по теме безопасности.

Наш детский сад сотрудничает с223 ПСЧ 54 отряда ФПС по Свердловской области.Хочу такой сайт

Ежегодно для детей старшего дошкольного возраста, организуется экскурсия в пожарную часть, где сотрудники рассказывают детям о своей работе, работе пожарной машины, ее устройстве. Демонстрируют пожарное оборудование, средства пожаротушения, знакомят с пожарным щитом.

2 раза в год, осенью и весной, в детском саду проводятся тренировки по пожарной тревоге, под руководствомначальника отдельного поста 223 ПСЧ 54 отряда ФПС по СО капитана внутренней службы Зобнина Павла Валерьевича. По учебному сигналу противопожарной сигнализации сотрудники и дети эвакуируются детей из «загоревшего» здания. К зданию детского сада подъезжает пожарная машина и начинается «тушение пожара».

В сентябре, наши воспитанники совместно с родителями приняли активное участие во Всероссийском конкурсе рисунков по пожарной безопасности. С нетерпением ждем результатов конкурса.

Уважаемые родители!В целях вашей безопасности и безопасности ваших детей как можно чаще беседуйте с малышами о том, как себя вести в чрезвычайных ситуациях. Не забывайте повторять с детьми правила пожарной безопасности. Тушить пожар – дело взрослых, но вызвать пожарных может любой ребенок. Хорошенько заучите номер пожарной охраны. Он не сложный –«01». Научите четко и спокойно называть свое имя и адрес, описывать ситуацию, и будьте уверены, на помощь придут обязательно.