ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК «ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК ОСЕНИ»

24.10.2023

Реализация  рабочей программы музыкального руководителя для детей с задержкой психического развития  МАДОУ «Детский сад №30»,  разработанной  в соответствии с требованиями  ФГОС ДО,  особенностями образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников, на основании ФАОП ДО с адаптированной образовательной программой дошкольного образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья с тяжелыми и множественными  нарушением речи муниципального автономного  дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №30 «Ёлочка», а так же актуальными санитарно - эпидемиологическими нормами и правилами.

ОСЕННИЙ ПРАЗДНИК

«ВОЛШЕБНЫЙ СУНДУЧОК ОСЕНИ»

23 октября  2023 года

традиционно, в нашем в детском саду,  провели педагоги группы  компенсирующей направленности  для детей с ОВЗ и детей-инвалидов.

С  первых минут  музыкального сопровождения  (увертюра к кинофильму  «Осенний марафон» (реж. Г. Данелия, 1979; муз. А. Петрова),  дети активно включились  в процесс праздника, участвовали  в танцах, хороводах, играх.

Цель мероприятия: создание положительного психо-эмоционального фона, вовлечение детей в совместную игровую музыкальную деятельность.

Гостями данного осеннего мероприятия  стали родители наших воспитанников, а главными героями -  дошколята

В музыкальном зале,  по-осеннему украшенному,   детей ожидал сюрприз. Мишка – дворник (Л.П. Аносова), украсил место проведения праздника осенними гирляндами, яркими листьями рябины, клена, дуба, березы. Зал украшала выставка семейных  поделок из природного материала. Впечатляюще и щедро выглядела  выставка «Уральский огород», организованный педагогами и родителями.

В гости пришла красавица «Осень» (воспитатель О.В.Кырова) и веселый  «Лесовичок» (И.Л.Гаврилова). Хочу такой сайт

Внимание детей привлек  красивый сказочный сундучок, а вот чтобы его открыть,  пришлось потрудиться, повеселиться, порадоваться и угоститься. Вместе  со взрослыми дети пели песни, играли в оркестре, собирали грибы, листья, убегали от дождя и прятались под зонтик, водили хоровод, закрепляя названия овощей  уральского огорода. Эмоционально, с достоинством,  вместе с родителями прославляли родной,  уральский край.

На Урале мы живем,

В руки камушки берем,

В руки камушки возьмем,

С ними спляшем и споем!

Коллекцию уральских камней собрали дети с воспитателями на прогулочной территории. При рассматривании камней отметили, что камни холодные, но если их взять в руки,  с ними поплясать, постучать, то они становятся теплыми, родными.  Поэтому под музыку А.Морозова, слова М. Рябинина  «Камушки»  весело «гуляли» по речке, камушками отстукивали ритм  песни, с ними кружились и веселились. Весь репертуар праздника дети разучивали на музыкальных занятиях.

Мероприятие было веселым, ярким, увлекательным. Воспитанники получили много позитивных эмоций. В завершении «Осень» открыла волшебный сундучок и угостила всех собравшихся  вкусными, сочными яблоками.

Праздник удался на славу!

С благодарностью к организатору осенних выставок Оксане Юрьевне,

участникам в сценарии праздника, детям и взрослым

музыкальный руководитель: Т.М.Ермолина