Лучшая практика в Свердловской области

28.03.2023

В детском саду «Ёлочка» налажена интересная и полезная форма работы с воспитанниками группы раннего возраста, направленная на приобщение малышей к здоровому образу жизни.

Вместе с воспитателями Мариной Кудяковой, Любовью Кабановой, Светланой Неволиной и медицинской сестрой Режевской ЦРБ Марианной Горбушиной ребята в игровой форме изучают очень серьёзные темы. Они говорят о вакцинопрофилактике, правильном питании, профилактике плоскостопия и нарушения осанки, учатся правильно чистить зубы. Дети с удовольствием примеряют образ доктора на себя и многие из них уже мечтают стать врачами.

«Одна из целей нашей работы – постараться избавить деток от «синдрома белого халата». Ребята самостоятельно измеряют друг другу рост и вес, пробуют бинтовать ручки. Сначала в игре, а потом уже без капли страха заходят в медицинский кабинет», - поделилась Марианна Фёдоровна.

Заведующая детской поликлиникой Режевской ЦРБ Елена Саган рассказала, что здравоохранение в целом сейчас направлено на профилактику заболеваний. Поэтому выстроенная работа в детском саду «Ёлочка» актуальна. Хочу такой сайт

«Приобщение к здоровому образу жизни детей с дошкольного возраста наиболее эффективно. Кажется, что детки еще маленькие, но им интересно, так как воспитатели и медицинский работник легко и непринуждённо прививают ребятам здоровые привычки. Это правильно, поскольку именно дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья» - подчеркнула Елена Николаевна.

Работа коллектива детского сада «Ёлочка» была изучена в Министерстве здравоохранения. Реализуемая программа была признана одной из лучших практик в Свердловской области и в качестве примера рекомендована другим дошкольным образовательным учреждениям. Ознакомиться с ней можно на сайте Центра охраны здоровья детей и подростков в разделе «Лучшие практики» (http://zdorovodeti.ru)

Также статья размещена на сайте ГАУЗ "Режевская ЦРБ" .