Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет

21.11.2018

В конце февраля в нашей группе прошло заседание родительского клуба «Страна по имени «Детство» на тему:«Роль семьи в речевом развитии ребенка 4-5 лет»

Повестка заседания:

1. Педагогический всеобуч «Характеристика речи детей пятого года жизни»

2. Занятие «Путешествие в страну красивой речи»

3. О результатах логопедического обследования детей

4. Беседа за круглым столом «Мы за чаем не скучаем»

На педагогическом всеобуче я рассказала о том, что главное направление развития речи на пятом году жизни – это освоение связной монологической речи, а так же происходит значительное обогащение словаря детей. Посоветовала родителям во время совместных прогулок знакомить детей с новыми предметами, вещами, объектами, что способствует увеличению словарного запаса детей. Обратила внимание родителей что, для развития связной монологической речи детей, необходимо иметь дома детскую библиотеку с произведениями различных жанров.Хочу такой сайт

Занятие«Путешествие в страну красивой речи» проведенное совместно с учителем – логопедом Гарат Е.А. прошло в интересной форме. Детям и родителям были предложены игры на развитие речевого дыхания, артикуляционного аппарата, мелкую моторику пальцев рук.

По окончанию занятия Екатерина Алексеевна рассказала родителям о результатах логопедического обследования детей в группе.

За круглым столом дети угощали родителей вкусными кренделями в виде букв, которые изготовили самостоятельно.