Здоровый образ жизни наших малышей

21.11.2018

25 февраля2016 года в группе раннего возраста прошло очередное заседание родительского клуба «Хотим всё знать»По теме: «Здоровый образ жизни наших малышей». Целью работы было знакомство родителей воспитанников с основными факторами, способствующими укреплению и сохранению здоровья дошкольников в домашних условиях и условиях детского сада, формирование у родителей мотивации здорового образа жизни.

Мы с детства должны воспитывать в ребёнке любовь к спорту, к здоровому образу жизни, правильному питанию. Показывать на личном примере, что здоровье – самая главная ценность. Здоровье, не купишь ни за какие деньги, не обменяешь ни на что. Здоровыми жить, действительно хорошо, и нам надо своих детей с детства приучать к здоровому образу жизни. Но как это сделать? Всё очень просто.

СЛУШАЛИ:

· По первому вопросу воспитателя Слуцкую Т.В. Она рассказала о значении в жизни детей здорового образа жизни, затем просмотрели DVD-фильм о том как проводится утренняя гимнастика в группе детей раннего возраста. Далее Татьяна Валерьевна познакомила родителей с компонентами ЗОЖ.

· Следующей выступила воспитатель Семёнова С.С. Она рассказала о значении здоровой пищи для детей дошкольного возраста, напомнила родителям, какие полезные вещества и витамины содержаться в продуктах, а так же о белках в пище: это творог, рыба и молоко.

· Затем родителями были заслушаны рекомендации инструктора по физической культуре Зарифовой В.М., о значении двигательной активности в детском саду и дома. Валентина Михайловна показала дорожки здоровья, которые действительно нужны для избежания плоскостопия детей. Родители получили памятки «Спорт- это жизнь». Обсудили значение физкультурной формы для занятий по физ. культуре.

· Далее фельдшер Слободская И.В. познакомила родителей с закаливанием детского организма и предложила провести одно из видов закаливания «солевые дорожки» в группе для детей раннего возраста.

· Родители Крюкова М.М. и Винограденко А.А., поделились с остальными родителями опытом закаливания детей в своих семьях. Рассказали, как занимаются спортивными упражнениями дома и о прогулке на свежем воздухе в лесу. Присутствующие с удовольствием рассмотрели представленные их вниманию фотогазеты о здоровом образе жизни.

Совместно с родителями приняли решение:Хочу такой сайт

Использовать полученную информацию на заседании клуба для формирования здорового образа жизни детей в детском саду и дома с этой целью решили:

1. Изготовить «дорожки Здоровья» с 01.марта по 15.марта

ответственные все родители

2. Проведение еженедельного закаливания «Солевые дорожки»

Ответственные воспитатель Слуцкая Т.В., фельдшер Слободская И.В.

3. Принести фото отчёт по физкультурным уголкам в семье «ЗОЖ дома»

с 15 марта по 30 марта ответственные все родители

4. Принести физкультурную форму, футболку зелёного цвета, чёрные шорты для мальчиков и бриджи для девочек.

С 01 мая по 20 мая ответственные все родители