07.11.2022

В МАДОУ «Детский сад №30» прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Народного Единства. В детском саду запущен КРАТКОСРОЧНЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА». Цель: формировать знания об истории праздника День народного единства, понятие о России, как о многонациональном государстве, народы которого проживают в дружбе и согласии между собой. Закрепить знания о флаге, гербе и гимне. Воспитывать любовь и уважение к Родине, проживающим народам, формировать дружеские взаимоотношения в детском коллективе. Развивать слуховое внимание и память, обобщить и закрепить знания детей о памятных местах.

К реализации проекта подключились педагоги, родители и дети всех возрастных групп. Детям получают познания о том, что 4 ноября вся наша Россия отмечает день «Народного Единства». Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России.

День народного единства – это праздник, который дети должны знать с раннего возраста. Современный День народного единства – праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения. Ведь только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия .

В преддверии праздника «Дня народного единства» проект помогали реализовать наши социальные партнеры: городской исторический музей, библиотека микрорайона «Быстринский», «Детская школа искусств»,  театр «Лицедей» г.Екатеринбурга, Клуб Национальных Культур», родители. В рамках социального партнерства, педагоги, реализуя Программу воспитания, решают задачи расширения представления детей о родном крае, стране, в которой мы живем, развития любознательности, привития любви к Родине, воспитания патриотических чувств, доброжелательного отношения друг к другу, желания прийти на помощь.

Воспитанники второй группы раннего возраста  выполнили аппликацию  солнце из ладошек под названием «Дружные люди – сильная страна!» Воспитанники младшего и старшего дошкольного возраста на тематическом празднике закрепили знания об основных символах нашей страны, читали стихи, пели песни о Родине, танцевали, и играли в народные игры.Хочу такой сайт

Итогом реализации проекта   стали детские праздники,  коллективные работы – «Мы едины, значит непобедимы!» Ребятам очень понравилось выполнять все задания, играть в игры, читать стихи, петь песни, плясать,  в результате дети приобрели знания о празднике «ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА»

Высказывания детей:

«Если мы вместе друг с другом, рука об руку идем по жизни дружно, то и сила, могущество нашей страны будет приумножаться! Мы любим страну, в которой мы живем!

Сила России в единении всей наций и народностей, и потому задача нас, взрослых, заложить основы дружеских отношений в сердца наших детей с ранних лет!

03.11.2022                                                                              Старший воспитатель Т.Ермолина.