ГЕРПЕС – ЭТО ОПАСНО!

29.07.2021

Вирусы ГЕРПЕСА- вирусы способны поражать практически все органы и ткани человека. Дети, инфицированные вирусами герпеса, часто болеют ОРВИ с бактериальными инфекциями – ангинами, гайморитами, синуситами, бронхитами, пневмонией. Заболевание у таких детей протекает с осложнениями, а процесс выздоровления затягивается во времени. Герпесвирусы замедляют развитие ребенка умственное и физическое.

Виды герпетических вирусов:

- наиболее известен вирус простого герпеса (ВПГ) 1-го типа. Именно он является причиной «простуды», или «лихорадки» - болезненного пузырька с прозрачным содержимым на губах или возле носа (лабиального герпеса);

- вирус простого герпеса 2-го типа чаще поражает другие слизистые оболочки – половых органов (генитальный герпес);

- вирус герпеса 3-го типа - VariceiiaZoster– вызывает развитие ветряной оспы – широко известной детской инфекцией;

- вирус герпеса 4-го типавирус Эпштейна – Барр (ВЭБ) – для него характерно выраженное набухание лимфоидной ткани – увеличение небных и носоглоточной миндалин, периферических лимфоузлов. Этот вирус находят у детей с хроническим аденоидитом, тонзиллитом;Хочу такой сайт

- вирус герпеса 5-го видацитомегаловирус – он вызывает затяжные респираторные инфекции с субфебрилитетом и увеличением многих групп периферических лимфоузлов и становится причиной поражения печени и селезенки;

- вирус герпеса 6-го типа – болезнь начинается остро, с повышения температуры тела до очень высоких цифр. Она очень плохо поддается воздействию жаропонижающих препаратов. Температура держится без особой динамики в течение 3-5 дней. На 3-5-й день болезни температура снижается, а на коже ребенка появляется сыпь: розовая, мелкопятнистая. Со снижением температуры и появлением сыпи самочувствие ребенка нормализуется.

Принципы терапии герпетической инфекции.

Назначать лечение герпетической инфекции в каждом случае должен врач. При лечении ребенка, пораженного герпетическими вирусами следует знать, что применение антибиотиков, на вирусы не действует.