Конкурс чтецов "Зимушка-зима"

07.02.2022

В процессе воспитания, обучения и развития детей поэзия занимает важное место. Воспринимая поэтические образы, дети получают эстетическое наслаждение. Стихи влияют на ребёнка силой ритма, обаянием мелодики; детей привлекает мир звуков. Поэтому в дошкольном возрасте важно учить детей воспринимать и оценивать поэтические произведения, воспитывать художественный вкус

В нашем детском саду ежегодно проводятся конкурсы стихов на разные темы.    Это соревновательное  мероприятие  по чтению вслух (декламации) стихотворения на любую выбранную тему. Конкурс проводится ежегодно,  его задачами являются: создание условий для  познавательно-речевого  и  художественно-эстетического  развития детей; воспитание положительного эмоционального  отношения  к  литературным поэтическим произведениям; формирование  у  дошкольников  навыков  выразительного чтения, артистических  умений;  выявление  лучших чтецов среди детей, предоставление  им возможности для самовыражения таланта.

01  февраля в подготовительной к школе группе прошел конкурс чтецов «Зимушка-зима». Участниками  конкурса  были  все воспитанники группы

Выступления участников отслеживало строгое  жюри,  в состав  которого вошли: старший воспитатель Ермолина Т.М., учитель-логопед Гарат Е.А. и инструктор ФК Зарифова В.М.

Уровень исполнения поэтического произведения оценивается по следующим критериям:

- знание текста произведения;

- интонационная выразительность речи (динамика, эмоциональная окраска речи);

- правильное литературное произношение;

- использование выразительных средств театра (мимики, жестов, движений);

Участников конкурса оценивали по трем  номинациям:

«Люблю я зимние деньки!»

«Хороша наша русская природа!»Хочу такой сайт

«Рады мы проказам Матушки-зимы!»

Все участники конкурса старательно готовились, разучивали стихи и сегодня показали свое мастерство и оригинальность исполнения.

Результат работы: чудесное исполнение стихов юными чтецами, - покорил строгое жюри искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к природе.

Участвуя в таких конкурсах, ребята  становятся более раскрепощенными, не боятся  публичных  выступлений, знакомятся  с  литературным  наследием  нашей страны,  показывающим красоту  родной  природы

При подведении итогов жюри пришлось нелегко. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, все победители были награждены грамотами и призами.

Итоги конкурса:

В номинации «Люблю я зимние деньки» победили  Пыжьянов Степан, Чайко Александра и Карелин Евгений.

В номинации «Хороша наша русская природа»  стали первыми  Кадкин Кирилл, Слаутина Мария и Шукшаев Матвей».

В номинации «Рады мы проказам Матушки-зимы!»  очаровали строгое жюри следующие юные чтецы: Матвеев Вячеслав, Слаутина Мария и Винограденко Александр.

Остальные ребята были награждены дипломами участника и поощрены сладкими сюрпризами.

От всей души поздравляем и благодарим всех детей  за участие в конкурсе чтецов, за их огромный труд и талант, а также их родителей за помощь в проведении конкурса.