Работа родительского клуба

ВЫДУМКА И ТВОРЧЕСТВО ПОМОГАЮТ В ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ РОДИТЕЛЬСКИХ КЛУБОВ…

20 ноября во второй старшей группе прошло заседание родительского клуба «Страна по имени «Детство» на тему «Законодательные основы защиты прав детей дошкольного возраста»

В основной части я напомнила родителям о правах детей и обязанностях родителей обозначенных в законодательных документах. Российской Федерации. Подготовила для родителей презентацию по данной теме.

Для проведения второй части родительского заседания была проведена большая предварительная работа с детьми. Дети разучивали стихотворения о членах семьи, затем читали их родителям.

Совместно с детьми мы изготовили солнышко, на лучиках которого мы написали пословицы и поговорки о семье, дети дарили эти лучики родителям, а они зачитывали пословицы. Таким образом, мы вспомнили старые добрые пословицы и поговорки о семье.Хочу такой сайт

Интересно прошло видеоинтервью с родителями. Предварительно я записывала детей, которые задавали вопросы своим родителям. Вопросы были о том, какие были родители в детстве и какие воспоминания о нем сохранились в их памяти. Родители с интересом слушали своих детей с экрана телевизора и честно отвечали на детские вопросы.

Еще одно задание было предложено родителям. Мамам и папам нужно было передавать из рук в руки игрушечную куклу и ответить на вопрос: «Мой ребенок счастлив когда….». Затем на этот вопрос отвечали дети. Большинство детских ответов звучало так: «Я счастлив, когда со мной рядом мама, папа, мои родные».

До заседания родительского клуба я предложила детям придумать правила поведения дома для родителей. Дети охотно согласились и стали придумывать правила. Их правила были о том, чтобы родители не наказывали и не ругали детей, а потом пришли к таким правилам, чтобы больше времени родители проводили с детьми, чаще ходили с ними гулять, кататься на горке и посещать детскую площадку. Но, когда дети стали озвучивать правила родителям, то ответы были самыми непредсказуемыми. Родители с улыбкой слушали придуманные правила и обещали их выполнять.

Работа клуба прошла в теплой, дружеской обстановке. Дети и родители были активными его участниками. Я получила массу добрых впечатлений от совместной работы с семьями своих воспитанников. Моя эффективность и качество работы заключается в умении найти интересные формы, методы и приемы для организации детско-взрослого сообщества. Помогает мне в этом методическая литература, многолетняя педагогическая практика, моя выдумка и творческие подходы в работе.

Родительский клуб «Страна по имени «Детство».docx (скачать)