НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ

23.09.2021

«НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ»

МЕРОПРИЯТИЯ  В МАДОУ «ДЕТСКИЙ САД №30»В РАМКАХ НЕДЕЛИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

В период с 20 по 24 сентября в МАДОУ «Детский сад №30» прошла  Неделя безопасности, которая призвана привлечь внимание воспитанников и родителей к вопросам безопасности дорожного движения.

Цель и задачи: расширить знания детей о правилах дорожного движения, развивать навыки безопасного поведения детей на дороге, показать необходимость соблюдения правил дорожного движения, развивать осмотрительность, осторожность на дороге.

В рамках Недели безопасности  в ДОУ были проведены планово  различные по форме мероприятия: беседы, игры, викторины. экскурсии, просмотр мультфильмов. Во всех группах с воспитанниками проведены инструктажи по ПДД, правилам поведения в транспорте, на проезжей части, во дворах.

Организована предметно-развивающая среда на улице, в группе для закрепления правил по БДД.

Проведены экскурсии к пешеходным переходам. Организованно прошла работа с родителями. Им было предложено провести со своим  ребенком беседу по БДД, прогуляться по улицам микрорайона, закрепить правила на пешеходном переходе, сфотографировать свою просветительскую работу и представить материал на выставку. Фотографии  на выставке «Веселый светофор» содержат просветительскую функцию о соблюдении правил БДД в семье и детском саду.

В родительских клубах старшим воспитателем проведена консультация «Содержание работы с детьми по предупреждению ДДТТ». Воспитатели совместно с инструктором по физической культуре провели с детьми  беседы «Осторожно, дорога!», «Мы – участники дорожного движения» На спортивной площадке организовали игру «Улица города»,  дети закрепили правила езды  на самокатах и велосипедах, во время катания правила соблюдал каждый.   Интересными и познавательными были викторины и игры «Красный, жёлтый, зелёный», В режимных моментах каждого  дня Недели безопасности педагогами проводились пятиминутки по ПДД.  В течение "Недели БДД" были обновлены уголки безопасности в группах. Оформлены тематические стенды по ПДД для детей и родителей с важной информацией о ПДД. На стендах для родителей размещена информация о необходимости использования ремней безопасности и удерживающих устройств  при перевозке детей в личном автомобиле. В заключении дети подготовительной группы нарисовали маршруты безопасного следования из дома в детский сад.

Информация о проведённых мероприятиях постоянно размещается на сайте http://30rezh.tvoysadik.ru

24.09.2021                                                                         Старший воспитатель: Т.М.ЕрмолинаХочу такой сайт

Неделя безопасности в группе "Ладушки"

Ребята первой младшей группы с большим интересом познакомились со светофором, изучили его цвета и побыли немного полицейскими.

Неделя безопасности в группе "Умнички"

На прогулке с ребятами группы "Умнички" мы наблюдали, как за территорией детского сада проезжают большие и маленькие машины. Повторили что дорога состоит из нескольких элементов: проезжая часть, тротуар и обочина. Побеседовали, как нужно безопасно передвигаться пешеходам.

Воспитанница детского сада Ульяна Дунина рассказала ребятам о своем маршруте - "Дом-Детский сад-Дом". Дети очень внимательно слушали. После чего ребятам была предложена игра "Светофор". Вот так наша повседневная прогулка стала познавательной и интересной.

Неделя безопасности в группе "Почемучки"

Сегодня в четверг 23 сентября в подготовительной группе прошла викторина по закреплению правил дорожного движения. Дети разделились на 2 команды - "красный огонёк" и "зелёная машина". Победила команда "зелёная машина", набравшая большее количество фишек.

Неделя безопасности в группе "Воробушки"

В нашей группе совместно с воспитателем дети поиграли в сюжетно ролевую игру "Мы полицейские" Воспитателем была проведена беседа на правила дорожного движения. В качестве демонстрации к беседе Анна Владимировна использовала уголок ПДД.

Неделя безопасности в группе "Солнышко"

С детьми нашей группы поговорили о важности дорожных знаков, поиграли, собирали пазл.

Пешеходный переход

23.09.2021

Дети подготовительной и старшей группы ходили к регулируемому и нерегулируемому пешеходному переходу. Повторили правила дорожного движения.