«Начало Великой Отечественной Войны» - по патриотическому воспитанию детей средней группы.

13.05.2021

Одним из приоритетных направлений воспитательной системы современных образовательных организаций является патриотическое воспитание детей. В преддверии великого, главного, значимого, праздника «День победы» в нашей группе «Солнышко» состоялась непосредственно образовательная деятельность по ознакомлению с окружающим миром на тему «Начало Великой Отечественной Войны».

Целью беседы стало воспитание патриотических чувств детей средней группы.

Поставила перед собой задачи:

Обучающие:

- создать у детей настроение сопереживания прошедшим событиям Великой Отечественной войны;

- расширять представления, знания детей о Великой Отечественной войне, празднике Победы, используя макеты сделанные родителями; побуждать уважительно, относиться к подвигу наших соотечественников;

- закрепить навыки речевой, продуктивной деятельности на патриотическом материале; активно участвовать в диалоге с воспитателем;

Развивающие:

- развивать любознательность, стремление узнать больше нового, полезного, интересного;

- развивать память, внимание, речь, мышление.Хочу такой сайт

Воспитательные:

- воспитывать уважение к памяти воинов-победителей, любовь к Родине;

При подготовке к занятию была проведена работа с родителями, были изготовлены макеты на тему: «Начало Великой отечественной войны»

ХОД:

Занятие началось с рассказа воспитателя о Великой отечественной войне. Дети узнали, как началась война, как трудно было воевать в военные годы, что со времен Великой отечественной войны прошло достаточно много времени, в живых осталось не так много ветеранов и участников той страшной войны, но подвиг советских людей всегда будет оставаться гордостью для потомков. Воспитатель обозначила для детей, как важно гордится и помнить солдат, которые воевали за нашу Родину, что бы было мирное небо над землёй.

Ребята вместе с педагогом рассматривали макет «Мирного времени» и макет «Военного времени», с интересом макеты рассуждали и составили рассказ о тех давних временах. Просмотрев макеты, Ягупов Паша, Попов Данил, Спирина Дарина, Гулевский Иван, стали рассказывать стихотворение «Майский праздник». Дети эмоционально отреагировали на стихотворение, хлопали и радовались майскому празднику. Затем детям была предложена пауза отдыха «Солдаты на параде».

В честь праздника Великой победы дети вместе с воспитателем оформили плакат «Голубь мира» и разместили в ДОУ.

В ходе занятия дети просмотрели презентацию о «Военной технике». После чего Светлана Валерьевна пригласила детей посмотреть выставку военной техники в группе. Дети с восторгом играли с военной техникой и солдатиками. Получилась целая сюжетно ролевая игра «Мы военные». Мальчишки захотели быть солдатами и защищать свою Родину, потому что солдаты отважные, сильные, смелые, умные, ловкие, упорные, бесстрашные.

Совместно с воспитателем дети рассматривали плакаты с фотографиями военных лет. Именно на плакате дети увидели символику военных лет, Георгиевскую ленту и узнали о том, что означают цвета ленты дым и пламя. Воспитанники узнали о том, какая форма была у солдат, как воевали, как встречали солдат с Войны. Воспитатель проговорила с детьми о великой победе над германскими фашистами.

По окончанию занятия дети отвечали на вопросы воспитателя «Какая Война?», «Когда началась Война?, «С кем воевали?», «Кто такие ветераны?» , «На какой технике воевали?». Ответы детей были очевидны.

Итогом НОД «Начало Великой Отечественной Войны» по патриотическому воспитанию детей средней группы, стало участие во всероссийском конкурсе «Великая Победа».