Салют, Победа!

13.05.2021

«Вечный огонь»Конспект занятия по аппликации в группе компенсирующей направленности

Воспитатель Слуцкая Т.В.

Цель: Воспитывать патриотическое чувство к Родине, уважительное чувство к людям, защищавшим нашу Родину.

- Продолжать знакомить детей с историей родной страны.

- Рассказать детям о Дне Победы, познакомить их с героическим прошлым нашего народа.

закрепить приемы аппликации, развивать воображение.

Развивать мелкую моторику, развивать тактильные ощущения.

Задачи:

Объяснить значение слов «памятник»«монумент». Объяснить название памятника «Неизвестный солдат». Дать представление о памятниках «Неизвестный солдат», и о монументе «Вечный огонь»

ХОД:

Воспитатель Т.В. рассказала: Приближается праздник 9 мая – День Победы. Что было в этот день много лет назад? Много лет назад была война.

Воспитатель Т.В. показывает иллюстрацию «Вечный огонь».

Много лет назад так же мирно как мы с вами сейчас жили люди. Они работали, дети играли и учились. Однажды, в городах началась Великая Отечественная Война, которая принесла всем людям много горя. Весь народ встал на защиту Родины, победа в войне досталась дорогой ценой: погибло много людей, но память о них будет вечно.

Вечный огонь – это памятник павшим в Великой Отечественной Войне воинам. Он горит и днем и ночью, и в лютый мороз, и в летнюю жару. Огонь никогда не гаснет, как не гаснет память о наших погибших солдатах. К Вечному огню люди приносят цветы. Приходят сюда и ветераны. В этот день все поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны с праздником, дарят им цветы, посвящают им свои праздничные концерты.Хочу такой сайт

Рассмотрели плакат  «Могила неизвестного солдата», куда кладут цветы в честь памяти павшим солдатам на той страшной Войне.

Воспитатель совместно с детьми провела физкультминутку

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши, три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре - руки шире,

Пять - руками помахать,

Шесть - на место тихо встать.

После физкультминутки по образцу воспитателя дети стали выполнять аппликацию «Вечный огонь». Дети использовали картон, бумагу, клей. Учились работать самостоятельно, последовательным путем приклеивали детали клеем.

Итог занятия.

– Чем мы сегодня занимались?

– Что вам понравилось больше всего?

В завершении занятия-работы детей оцениваются, и совместно с детьми оформляется выставка работ.

Итоговым мероприятием стало участие во всероссийском конкурсе «Салют Победа»,  где дети Карина и Катя заняли 1 и 2 место.

вечный огонь.pdf (скачать) (посмотреть)