Спартакиада

ПРИМЕРНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

о Спартакиаде Профсоюза работников образования и науки                           Режевского городского округа на 2021 год

1.     Цели:

- пропаганда активного здорового образа жизни работников образования;

- укрепление здоровья;

- совершенствование физического мастерства;

- сплочение трудовых коллективов;

2. Задачи:

-привлечь работников образования к систематическим занятиям   физической культурой и спортом;

- совершенствовать коммуникативные качества педагогов, развивать позитивные жизненные установки;

- выявить сильнейшие команды и участников соревнований среди образовательных учреждений;

3. Программа спартакиады

·     «Конькобежный спорт» - соревнования проводятся при наличии технической возможности.  Программа: бег на дистанцию 300 метров. Состав команды: количество участников не ограничено. Старт раздельный. Зачет – личный, по времени, по итогам которого определяются места, занятые отдельными участниками в категориях: «женщины», «мужчины».

·     «Лыжные гонки» - соревнования проводятся при наличии технической возможности.  Программа: Бег на дистанцию 500 метров. Старт для участников - раздельный. Зачет – личный, по времени, по итогам которого определяются места занятые участниками в категориях: «женщины», «мужчины».

·      «Дартс» - Соревнования  личные. Зачет в каждом учреждении  проводится по 2 группам: «женщины», «мужчины».

·        «Настольный теннис» - соревнования проводятся в при наличии технической возможности. Соревнования личные. Зачет проводится в каждом образовательном учреждении  по 2 группам: «женщины», «мужчины».

·     «Шахматы и шашки» - Соревнования проводятся по «Олимпийской» Хочу такой сайт

системе (с выбыванием), когда спортсмен, проигравший встречу, выбывают из

дальнейшего участия в данных соревнованиях. Зачет - личный, по итогам

которого определяются места,  занятые отдельными участниками  по 2

группам:    «женщины»,  «мужчины».

·        «Туристический слет» (не входит в зачет Спартакиады) проводится в сентябре 2021 года в местечке «Талица» (при условии снятия ограничительных мер по COVID-19) в зачет для каждого образовательного учреждения  входят результаты всех видов туристического слета. Зачет проводится по 4 группам: «смешанные команды ОУ», «женские» команды ОУ, «смешанные» команды ДОУ, «женские» команды ДОУ.

·       «Бадминтон» - соревнования проводятся в каждом образовательном учреждении самостоятельно. Соревнования  личные. Зачет в каждом учреждении  проводится по 2 группам: «женские», «мужские».

·       «Скакалка» - считается количество прыжков за 1 минуту. Соревнования  личные. Зачет в каждом учреждении  проводится по 2 группам: «женщины», «мужчины».

·        «Веселые старты» (не входит в зачет Спартакиады) - соревнования проводятся в каждом образовательном учреждении самостоятельно. Состав команды – 5 человек,  количество команд не ограничено.

4. Подведение итогов Спартакиады

Подведение итогов Спартакиады 2021 года осуществляется в каждом образовательном учреждении самостоятельно.  Итогом Спартакиады для каждого учреждения является процент участия членов Профсоюза образовательного учреждения  от общего количества членов профсоюза  по заявленным видам (спортивным дисциплинам). Исключением являются спортивные дисциплины «Туристический слет» и «Веселые старты», которые не входят в зачет Спартакиады. Победитель определяется по наименьшей сумме очков (мест), полученных командами при участии во всех видах спорта (спортивных дисциплинах), входящих в зачет.

5. Награждение команд и участников Спартакиады

Награждение по итогам соревнований по каждой спортивной дисциплине осуществляет президиум Режевской городской организации Профсоюза.

За победу в личном зачете участники награждаются грамотой.

Итоги Спартакиады подводятся среди первичных профсоюзных организаций детских садов,  школ, включая команды  профсоюзной организации Управления образования, Центра «Дар» на основании представленных протоколов, в которых отражено количество членов Профсоюза в составе команды.  По итогам Спартакиады 2021 года грамотой, кубком и денежной премией награждаются профсоюзные организации-победители. Профсоюзные организации, занявшие 2,3,4,5 места, награждаются грамотой и денежной премией. Не нею

6. Примечание

Каждой профсоюзной организации необходимо разработать Положение о соревнованиях.  Положение должно определять число участников, вид соревнований (командные, личные), регламентировать систему проведения соревнований (круговая, олимпийская и т.п.), систему зачета, определение победителей, награждение; довести Положение  до сведения будущих   участников,

подготовить место и инвентарь для проведения соревнований, возложить ответственность на профсоюзный комитет (ответственных за спортивно-массовые мероприятия).

К соревнованиям допускаются участники  с отметкой медицинского работника или распиской.

Во всех соревнованиях Спартакиады участвуют команды образовательных организаций, в составе которых не менее 50% членов Профсоюза.

Сроки проведения спортивных дисциплин и видов спорта в каждом образовательном учреждений  свои (в зависимости от противоэпидемиологической обстановки в учреждении), но не позднее ноября 2021 года;

Общее руководство проведением Спартакиады, подведение итогов                                 осуществляет президиум ГК Профсоюза;

спартакиада.docx (скачать)