Температурный режим в образовательных организациях в условиях вирусных инфекций

12.11.2020

21 октября 2020г. Роспотребнадзор РФ проинформировал о температурном режиме на социальных объектах в период сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции так как переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в осенне-зимний период, может временно снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и к COVID-19.

В связи с установившейся в Уральском регионе низкой температурой воздуха, а также в связи с началом эпидемического сезона по гриппу и ОРВИ одновременно с оценкой гигиенических нормативов температуры воздуха в помещениях временного и постоянного нахождения взрослых и детей необходимо особенно внимательно следить за температурным режимом в образовательных организациях.

Гигиенические нормативы температуры воздуха в помещениях образовательных организаций дошкольного образования установлены санитарными правилами  СанПиН 2.4.1.3049-13

Помещения

t°(С) - не ниже

Приемные, игровые ясельных групповых ячеек

22 - 24

Приемные, игровые младшей, средней, старшей групповых ячеек

21 - 23

Спальни всех групповых ячеек

Туалетные ясельных групп

Туалетные дошкольных групп

Помещения медицинского назначения

22 - 24

Залы для муз. и гимнастических занятий

19 - 20

Влажность в помещениях с пребывание детей в пределах 40-60%,  на пищеблоке и прачечной не более 70%Хочу такой сайт

Нормативы температуры воздуха для организаций общего образования установлены в СанПиН 2.4.2.2821-10.

Температура воздуха в зависимости от климатических условий

Помещения

t°(С) - не ниже

учебные помещения и кабинеты, кабинеты психолога и логопеда, лаборатории, актовый зал, столовая, рекреации, библиотека, вестибюль, гардероб

18 - 24

спортзале и комнатах для проведения секционных занятий, мастерских

17 - 20

спальне, игровых комнатах, помещениях подразделений дошкольного образования и пришкольного интерната

20 - 24

медицинских кабинетах, раздевальных комнатах спортивного зала

20 - 22

душевых

24 - 25

санитарных узлах и комнатах личной гигиены

19 - 21

Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. В помещениях общеобразовательных организаций относительная влажность воздуха должна составлять в пределах 40 - 60%.

В случае  жалоб родителей на несоблюдение гигиенических нормативов, специалистами Роспотребнадзора будут проведены контрольно-надзорные мероприятия с измерениями параметров микроклимата и принятием соответствующих мер административного воздействия, в случае подтверждения фактов нарушений.

Отдел охраны труда Свердловской областной организации Профсоюза