Изменения, которые необходимо внести в коллективные договоры и локальные нормативные акты организаций, осуществляющих образовательную деятельность в 2020 году.

12.11.2020

В 2020 году в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции произошли значительные изменения законодательства. Получила развитие в сфере трудовых отношений дистанционная (удалённая) форма работы, а в области образования - дистанционное обучение. В связи с пробелами в законодательстве многие вопросы регулировались в договорном порядке на локальном уровне.

Обком Профсоюза разработал и направил через городские (районные) организации Профсоюза в первичные профсоюзные организации изменения, которые необходимо внести в коллективный договор (локальные нормативные акты).

Основные изменения касаются правил внутреннего трудового распорядка, которые, согласно ч. 2 ст. 190 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), как правило являются приложением к коллективному договору.

В правила внутреннего трудового распорядка рекомендовано внести два раздела:

1) организация работы работников из числа учебно-вспомогательного и обслуживающего персонала (УВ и ОП) в каникулярный период, в периоды отмены (приостановки) занятий и в случаях временного перехода на реализацию образовательных программ с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения, с графиком работы УВ и ОП в указанные периоды;

2) особенности работы педагогических работников при организации дистанционного обучения.Хочу такой сайт

Цель этих дополнений - сохранение для работников работы и заработной платы.

Согласно постановлению президиума Свердловской областной организации Профсоюза от 18.08.2020 г., с 10 по 30.09.2020 г. проводится мониторинг внесения этих изменений в правила внутреннего трудового распорядка образовательных организаций.

Кроме этого, образовательным организациям, реализующим общеобразовательные программы, рекомендуется принять положение о классном руководстве в качестве приложения к коллективному договору или локального нормативного акта, текст которого также направлен в городские (районные организации Профсоюза.

Работодателям, их представителям, и председателям профсоюзных организаций следует помнить, что пробелы в правовом регулировании следует оперативно устранять, и наиболее оперативный для этого способ – договорное регулирование трудовых отношений путём дополнения соглашений и коллективных договоров.

Правовой отдел областной организации Профсоюза