Всероссийский открытый урок по «Основы безопасности жизнедеятельности»

27.04.2024

Обучение детей навыкам личной безопасности всегда очень актуально. Если взрослые знают о том, как следует вести себя в той или иной опасной ситуации, то дети такой информацией просто не владеют, и встретившись с опасностью лицом к лицу, они часто оказываются беззащитны. По этой причине обучение детей правилам личной безопасности нужно начинать как можно раньше и проводить их в системе.

С этой целью традиционно в  детском саду "Ёлочка"  прошла профилактическая встреча с сотрудником  МЧС, главной целью которой было обучение подрастающего поколения правилам безопасного поведения, предотвратить возможные экстремальные ситуации и научить детей осторожности.

Согласно правилам дорожного движения, при приближении транспортного средства с включёнными проблесковыми маячками и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда специальной техники.

Вот некоторые правила, которые необходимо соблюдать:Хочу такой сайт

1. Если специальный автомобиль с включенным проблесковым маячком и сиреной движется навстречу по дороге без разметки, необходимо остановиться на обочине или у правого края проезжей части.

2. Если специальный автомобиль с включенным проблесковым маячком и сиреной движется по встречной полосе, отделенной от вашей линией разметки, достаточно снизить скорость и продолжать движение.

3. Если этот автомобиль едет по разделительной полосе, нужно остановиться на обочине или у правого края проезжей части.

4. Если проезжая часть имеет несколько полос для движения в одном направлении, то достаточно сместиться вправо, освободив лишь крайнюю левую полосу. При этом необходимо снизить скорость и быть готовым принять меры, адекватные складывающейся ситуации.