Мастер - класс для воспитателей «Использование элементов нейрогимнастики в образовательной деятельности с дошкольниками»

29.03.2024

Нейрогимнастика или гимнастика для мозга - это система упражнений для развития нейропластичности, т. е. способности нейронов и нейронных сетей в мозге изменять связи и поведение в ответ на новую информацию, сенсорное стимулирование и другой опыт.

Нейрогимнастика состоит из простых и доставляющих удовольствие упражнений и игр. С помощью специально подобранных упражнений организм координирует работу правого и левого полушарий и развивает взаимодействие тела и интеллекта. Для детей важно движение. С рождения и до школы у ребёнка идёт созревание сенсорных систем: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Для их правильного развития необходимо, чтобы мозг верно «перерабатывал» всю поступающую информацию. А малыш познаёт этот мир не через взрослых, как кажется, а с помощью движения.

Нейроупражнения подбираются таким образом, чтобы оба полушария «научились» работать согласованно - так ребенок лучше воспринимает информацию и выполняет любую умственную работу более продуктивно. В комплексе с дыхательной гимнастикой и другими видами упражнений такая «зарядка» для мозга даёт поразительный эффект:

• развивает речь и мышление;
  • улучшает кровообращение;
  • улучшает память и внимание;
  • помогает устранить дислексию (трудности в обучении чтению) и дисграфию (трудности в обучении письму);
  • повышает скорость обработки информации;
  • развивает общую и мелкую моторику и т.д.

Дата создания: 29.03.2024

Дата обновления: 29.03.2024