Положение о проведении конкурса на лучший лэпбук «От идеи до воплощения» в МАДОУ «Детский сад №30»

«Детский сад комбинированного вида №30 «Ёлочка»

623751, Свердловская область, г. Реж, ул. Строителей, 10

тел.: 8 (34364) 3-30-60, e-mail:  elochka_30@mail.ru, адрес сайта: http://30rezh.tvoysadik.ru

ИНН 6628009905  КПП 667701001  р/с 03234643657200006200

в УРАЛЬСКОМ ГУ Банка России  г. Екатеринбург БИК 016577551 л/с  33906000160  УФК  по Свердловской области (Финансовое управление)

МАДОУ «Детский сад №30»

____________Вареничева М.В.

«       » ________________ 2023г

о проведении конкурса на лучший лэпбук

«От идеи до воплощения»

в МАДОУ «Детский сад №30»

1. Общие положения.

1.1. Положение о конкурсе на лучший лэпбук «От идеи до воплощения» (далее Конкурс) определяет цель, задачи, сроки, порядок и условия проведения, а также категорию участников.

2. Цель и задачи.

2.1. Цель: обобщение и распространение опыта работы педагогов по внедрению инновационных технологий.

2.2. Задачи:

- Повышать творческую активность педагогов и родителей воспитанников по созданию и использованию инновационных дидактических средств обучения и развития ребенка.

-  Стимулировать совместную деятельность взрослого и ребенка;

- Развивать детскую познавательную, творческую, трудовую инициативу, эмоционально – волевую сферу дошкольника;

- Поддерживать педагогическую инициативу.

3. Участники Конкурса.

3.1. Участники Конкурса педагоги, родители, воспитанники МАДОУ «Детский сад №30».

4. Критерии оценки и основные требования.

- эстетика оформления;

- оригинальность, качество исполнения;

- соответствие лэпбука требованиям ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде:

·         информативен и содержательно-насыщен (в одной папке  размещено достаточно много информации по определенной теме);

·         полифункционален - способствует развитию творчества, воображения, есть возможность использовать его как с подгруппой детей, так и индивидуально; обладает дидактическими свойствами, является средством художественно — эстетического развития ребенка, приобщает его к миру искусства;

·         вариативен (существует несколько вариантов использования каждой его части); обеспечивает игровую, познавательную, исследовательскую и творческую активность всех воспитанников;

·         трансформируем (возможность применения в зависимости от образовательной ситуации);

·         доступен (все элементы лэпбука доступны для работы ребенка, информация соответствует возрасту ребенка);

·         безопасен (соответствие всех элементов лэпбука  требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования)

Лэпбуки предоставляются на конкурс по патриотическому воспитанию. К лэпбукам  обязательно  должна   идти  визитная карточка, содержащая основные сведения для его презентации.

лэпбука

1.      Название лэпбука.

2.      Авторы.

3.      На какой возраст детей рассчитан.

4.      Цель создания лэпбука.

5.      Аннотация по работе с пособием (формы работы с лэпбуком, варианты заданий, игр, бесед и др.)

6.      Перечислить составляющие макета лэпбука.

7.      Указать форму лэпбука и интересные элементы (например:  вращающийся круг, книжки гармошки, фигурные кармашки, необычные конверты, разрезные блокнотики  и т.д. и т.п.).Хочу такой сайт

8.      Результатом какого образовательного события, исследовательской работы или совместной деятельности взрослого с ребенком стал лэпбук.

9.      Описать возможности использования лэпбука в совместной деятельности взрослого с ребенком и самостоятельной деятельности детей.

10.  Написать о результатах использования лэпбука, если он уже апробирован в работе с детьми.

11.  Оформляется  на  листах формата А -4, не более 2-х печатных листов, шрифт – TimesNewRoman, размер шрифта -14) и является приложением к лэпбуку.

5. Порядок проведения конкурса

5.1. Конкурс проводится 01.02.2024г-26.02.24г.

5.2.  26.02.2024 г – презентация лэпбука  на педагогическом часе.

6. Подведение итогов и награждение.

6.1. Подведение итогов определяет независимое жюри, состоящее из Состав жюри:

Заведующий ДОУ – Выреничева М.В.

Ст.воспитатель – Красноперова О.Ю.

Учитель-логопед Гарат Е.А.

6.2. Жюри оценивает конкурс оценкой в баллах. Максимальное количество баллов – 3.

Лист оценки

конкурса на лучший лэпбук

«От идеи до воплощения»

(максимальная оценка  3 балла)

Параметры оценки

Визитная карточка лэпбука (грамотность изложения материала)

Публичная презентация

Эстетика оформления, оригинальность и качество исполнения

Соответствие лэпбука требованиям ФГОС ДО к развивающей предметно-пространственной среде

Информативен и содержательно-насыщен

Полифункционален

Вариативен

Трансформируем

Доступен

Безопасен

Всего баллов

6.2. Подведение итогов и награждение состоится 26.02.2024г.

6.3. Победители награждаются Грамотами и призами, участникам вручаются благодарности.

Лист оценки

конкурса на лучший лэпбук

«От идеи до воплощения»

(максимальная оценка  3 балла)